Lancia: туринская легенда
Автомобильная компания Lancia появилась в ноябре 1906 года в Турине благодаря энтузиазму талантливого гонщика Винченцо Лянча и его компаньона Клаудио Фоджолино
Концерн Toyota начал серийное производство автомобилей на водородном двигателе
Началось серийное производство первого на планете автомобиля с водородным двигателем. Новый седан Mirai работает только на водороде, а вместо вредных выхлопов производит чистую воду. По словам конструкторов, одной заправки хватит на 650 км пути.
Цена новинки в Японии составит около $ 60 тыс. При этом правительство страны объявило, что все покупатели экологичных седанов получат от государства субсидии в размере $ 17 тыс.
Так как Mirai ездит на водороде, ему требуются специальные заправочные станции. Сам процесс заправки автомобиля занимает всего несколько минут. При этом, по данным производителя, на полном баке седан может проехать около 650 км, а стоимость заправки бака в расчете на 1 км составляет всего $ 0,1 или 7 рублей. Энергия в уникальном двигателе автомобиля вырабатывается за счет реакции окисления водорода внутри электрохимического генератора. Мощность электромотора составляет 136 лошадиных сил. В ближайшее время на рынок водородных автомобилей планирует выйти и Honda. Компания начинает продажи модели FCV уже в 2016 году.
Комментарии
По ТВ как раз передача была про это .
Сейчас добыть водород стоит дикие деньги .
Это не пропан ,который из под земли добывают .
Для этого воду разложить нужно на составляющие компоненты .А это сколько электричества потребуется .
Наши уже давно такой двигатель делали . Текст скрыт развернуть
Хотя за внедрение технологии в серию, Тойоте 5*****, однозначно. Текст скрыт развернуть
Не проще ли сразу сжигать углеводороды прямо в двигателе?- именно так и делается сегодня во всех автомобилях.
Пока не получим дешёвого водорода, все эти топливные элементы - дорогая игрушка.
Кстати, весьма капризная игрушка: водород и кислород должны быть высочайшей степени очистки. Привлечение же в процесс окисления кислорода из обычного воздуха ускоряет деградацию платиновых катализаторов в десятки раз.
Если учесть, что топливные элементы за 177 лет, прошедших с момента их изобретения У.Гровом, так и не смогли начать реально работать, то с учётом ещё и дороговизны водорода вся эта кампания превратится в очередную кампанейщину.
Кстати, в США, где принято достаточно часто менять машины, лишь 20% бывших владельцев гибридных автомобилей захотели повторно купить гибрид.
С топливными водородными элементами будет ещё хуже. Текст скрыт развернуть